Главная
Блог
Прогрессивная организация и управление производством: победы и новые вызовы компании Kormotech

Прогрессивная организация и управление производством: победы и новые вызовы компании Kormotech

Прогрессивная организация и управление производством: победы и новые вызовы компании Kormotech

Каждый руководитель промышленной компании ищет способы прогрессивной организации и управления производством: производственные мощности нужно наращивать, а также постоянно искать новые рынки сбыта для произведенной продукции.

Финансовый директор же задается вопросом, как сократить и не раздувать расходы, разумно управлять бюджетом и не растрачивать его на бессмысленные нужды.

Но знаете ли вы, что такой вид расходов, как складская логистика, в частности обслуживание огромных складских помещений и строительство новых, дополнительных складов для хранения избыточных запасов сырья и продукции может стать узким местом для развития бизнеса и замораживать деньги? Замороженные финансы — это упущенные возможности расширения маркетинговой стратегии, масштабирования производства и разработки новых направлений бизнеса.

В 2017 году украинская компания Кормотех — производитель кормов для домашних животных — столкнулась с тем, что не хватает помещений для хранения запасов. Запасов сырья и упаковки накопилось столько, что они не помещались в существующих складах. Всерьез обсуждался план строительства дополнительных складов, начали подсчитывать, во сколько это обойдется компании.

В это же время руководители компании первыми в Украине запустили пилотный проект внедрения новейшей методологии управления запасами на производстве — Demand Driven MRP, установили облачную систему по данной методологии — Intuiflow, которая рассчитывает уровни запасов для производства не на основе прогноза, а основываясь на текущем спросе.

Результаты проекта оказались впечатляющими: через полгода общий уровень запасов снизился на 45%, при этом объемы производства повысились на 40%.

Сокращение излишков сырья и упаковки выросло на 50%.

Эти новые условия дали компании возможность наращивать объемы производства, а сэкономленные деньги были направлены на осваивание новых, зарубежных рынков сбыта. На сегодняшний момент Кормотех заключил контракт на поставки кормов с дистрибуторами Германии, Испании, Италии и Турции, Финляндии, Великобритании, а также с чилийским дистрибутором Anasac Ambiental. Более того, компания расширяет географию своего производства — новый завод планируется построить в Литве.

Сейчас, в середине 2019 года, перед компанией Кормотех стоят новые вызовы, и справится с ними руководство также планирует с помощью системы Intuiflow и методологии управления запасами Demand Driven MRP:

  1. Взаимодействие с расширяющейся дистрибуционной сетью и управление цепями поставок дистрибьюторов. Здесь основная задача — получение корректных данных от внешних контрагентов и внесение ее в свою собственную систему Intuiflow, чтобы правильно рассчитывать объемы поставок по всей цепи. Поэтому запущен в работу пилотных проект — масштабирование системы Intuiflow на всю цепочку дистрибьюторов по внутреннему рынку.
  2. Масштабирование и эффективное управление производством в новых условиях. Сейчас руководство столкнулось с тем, что спрос на продукцию компании превышает предложение. Но производственные мощности заполнены на 110% и нет возможности производить еще больше. Компания планирует расширение производства, и это будет происходить также с помощью системы Intuiflow, так как в ней предусмотрены функции планирования и масштабирования производства.

Как происходили изменения в компании, с чего все началось и что полезного вы можете взять из опыта Кормотех — все это в видео-интервью эксперта методологии DDMRP Святослава Олейника и директора по продажам Кормотех Эдуарда Бабенко:

Развитие вашего бизнеса начинается с INTUIFLOW

Бесплатная демонстрация программы для производства INTUIFLOW поможет вам прояснить, как мы можем принести вам пользу

Близкие по теме

Чем полезен семинар по управлению запасами
Спасибо за обращение.

Мы ценим, что вы заинтересовались именно нашими продуктами. Один из наших сотрудников свяжется с вами в ближайшее время. Хорошего дня!